четверг, 15 декабря 2011 г.

Кубик непосильная задача

Как все Российские люди мы понимает какие чудеса может творить пропаганда. Часто видел ролики о сверх чуде 123D Catch, чесались руки попробовать, ноте же руки не дотягивались в связи с отсутствием времени... а тут дотянулись.
Установил программу, и решил начать ее мучат с простого, как в дальнейшем оказалось начал то я с сложного.  Поставил в центр комнаты Акустическую колонку прямоугольной формы. С штатива от фотографировал на свой фотоаппарат Канон G9 (19 снимков).


Программа оказалось облачная, и привередливая к интернету поэтому все хорошо работало по ночам. После ожидания получаю результат, нет не скажу что он удивил, я пробники делал но надеялся что установка в максимальном качестве обработки и фотографии 360 градусов помогут.
Примеры которые показывают в рекламных роликах не имеют острых граней и получаются нормальные, а вот распознать нормально модель простую не "мешко"
 образную трудно.
Теперь о минусах и плюсах, да говорить о нормальной работе системы трудно как и о использование облаков точек в AutoCAD и Revit, но как основа может и подойти, к тому же расположение камеры находит великолепно, а в максе они распознаются на должном уровне, уже плюс). Так же в Максе и текстуры наложил достойно.
Это можно использовать в фотомонтаж же трехмерки или как основа. Тут нареканий нет, по моему  применив фотошоп в конце можно добиться результата.
Из минусов помимо очень слабой модели хочет отметить что в DWG он так ничего и не смог сохранить (пробовал несколько раз на разных сценах). Иак открыл без проблем FBX. Думаю нужно ждать....


5 комментариев:

  1. крутая тема, думаю, до ума быстро доведут, главное, что идея уже есть и первый шаг сделан

    ОтветитьУдалить
  2. Паша! Для острых граней нужно использовать вспомогательные элементы надклей на уголки стикеры или изоленту, программа не всегда понимает наличие острых граней когда объект однотонный.

    ОтветитьУдалить
  3. Кстати, штатив вообще необязательно использовать!

    ОтветитьУдалить
  4. Да но я не могу на дом приклеить стикер, что бы он распознал его. Статуэтки он делает хорошо, но обычная геометрия пока хромает.

    ОтветитьУдалить
  5. ИМХО, все, что с острыми гранями, делается и так не столь сложно.. А вот сложные формы.. Так что полезно (наверное - сам не пробовал)

    ОтветитьУдалить